08 mars 2006

Tirreno-Adriatico : Présentation

                            41ème édition de la course des deux mers

blason_tirreno

La 41ème édition de Tirreno-Adriatico rassemble Alessandro Petacchi, Ivan Basso, Paolo Bettini, Danilo Di Luca et Hincapie en vue de Milan-San Remo.

Pour ceux qui s'engagent aujourd'hui dans la 41ème édition de Tirreno-Adriatico, la course des deux mers constitue l'ultime ligne droite avant Milan-San Remo. L'épreuve par étapes numéro deux d'Italie, juste après le Giro, réunit un plateau de sprinters et puncheurs, mais aussi quelques vedettes des grands tours comme Ivan Basso (Team CSC), Stefano Garzelli (Liquigas) ou encore Paolo Savoldelli (Discovery Channel). Du côté des stars, Tirreno-Adriatico a donc fait davantage recette que Paris-Nice. Il est vrai que le climat de la péninsule est plus propice à la pratique du vélo, que le parcours est plus adapté aux finisseurs et donc plus dans le ton de MSR.

C'est bien la Primavera que viennent préparer les têtes d'affiche de Tirreno-Adriatico entre Tivoli, sur la côte tyrrhénienne, et San Benedetto del Tronto, sur la côte adriatique

Alessandro Petacchi (Team Milram) a choisi Tirreno-Adriatico pour allonger sa collection de victoires. Pendant une semaine, il y retrouvera Alessandro Ballan (Lampre-Fondital), Paolo Bettini (Quick Step-Innergetic), Bernhard Eisel (Française des Jeux), Murilo Fischer (Naturino-Sapore di Mare), Oscar Freire (Rabobank), Isaac Galvez (Caisse d'Epargne-Illes Balears), George Hincapie (Discovery Channel), Thor Hushovd (Crédit Agricole), Robbie McEwen (Davitamon-Lotto), Stuart O'Grady (Team CSC), Maximiliano Richeze (Panaria-Navigare) et Erik Zabel (Team Milram). Aux côtés de ces redoutables finisseurs, il faudra noter la présence d'hommes en forme comme Igor Astarloa (Barloworld), Philippe Gilbert (Française des Jeux), José-Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne-Illes Balears) ou Franco Pellizotti (Liquigas) et de vedettes telles que Boogerd, Cancellara, Di Luca, Flecha, Klöden et Rebellin.

Les têtes d'affiche ne manquent donc pas sur Tirreno-Adriatico, et les sept prochains jours de course devraient être captivants sur un parcours truffé de pièges. Les choses sérieuses commenceront dès demain à Tivoli, aux portes de Rome, avec une première arrivée en côte. Idem vendredi tandis que les étapes de jeudi et samedi, bien qu'escarpées, devraient convenir aux sprinters. En fait, le classement général devrait attendre dimanche et la cinquième étape pour commencer à s'établir. Le contre-la-montre de 20 kilomètres, tracé autour de Servigliano, établira une première hiérarchie avant l'étape-reine, lundi prochain, et l'arrivée au sommet du San Giacomo (11 km à 6,1 %), à 1105 mètres d'altitude. Les grimpeurs seront vivement sollicités, ce qui devrait offrir un vainqueur différent de celui des précédentes années. La dernière étape sera à nouveau adressée aux sprinters, à quatre jours de Milan-San Remo.

Les 7 étapes :

8/3 – TIVOLI – TIVOLI km 167

9/3 – TIVOLI – FRASCATI km 171

10/3 – AVEZZANO – PAGLIETA km 183

11/3 – PAGLIETA – CIVITANOVA

MARCHE

km 219

12/3 – SERVIGLIANO – SERVIGLIANO (CLM) km 20

13/3 – S.BENEDETTO DEL TRONTO – S. GIACOMO  km 164

14/3 - CAMPLI - S.BENEDETTO DEL TRONTO km 166

Les 200 engagés :



  • Rabobank (PBS) : 1. Oscar Freire (ESP), 2. Michael Boogerd (PBS), 3. Thomas Dekker (PBS), 4. Bram De Groot (PBS), 5. Juan-Antonio Flecha (ESP), 6. Pedro Horrillo (ESP), 7. Thorwald Veneberg (PBS), 8. Marc Wauters (BEL)
  • Acqua & Sapone (ITA) : 11. Alexandr Arekeev (RUS), 12. Gabriele Balducci (ITA), 13. Andrea Masciarelli (ITA), 14. Simone Masciarelli (ITA), 15. Rinaldo Nocentini (ITA), 16. Andrea Rossi (ITA), 17. Mauricio Soler (COL), 18. Andrea Tonti (ITA)
  • Ag2r Prévoyance (FRA) : 21. Sylvain Calzati (FRA), 22. Iñigo Chaurreau (ESP), 23. Simon Gerrans (AUS), 24. Yuriy Krivtsov (UKR), 25. Laurent Mangel (FRA), 26. Mark Scanlon (IRL), 27. Ludovic Turpin (FRA), 28. Alexandre Usov (BLR)
  • Barloworld (GBR) : 31. Pedro Arreitunandia (ESP), 32. Igor Astarloa (ESP), 33. Giampaolo Cheula (ITA), 34. Mads Christensen (DAN), 35. Enrico Degano (ITA), 36. Alexander Efimkin (RUS), 37. Mauro Facci (ITA), 38. Hugo Sabido (POR)
  • Bouygues Telecom (FRA) : 41. Walter Bénéteau (FRA), 42. Olivier Bonnaire (FRA), 43. Andy Flickinger (FRA), 44. Anthony Geslin (FRA), 45. Rony Martias (FRA), 46. Alexandre Pichot (FRA), 47. Franck Renier (FRA), 48. Matthieu Sprick (FRA)
  • Caisse d'Epargne-Illes Balears (ESP) : 51. Vladimir Efimkin (RUS), 52. Imanol Erviti (ESP), 53. Marco Fertonani (ITA), 54. Isaac Galvez (ESP), 55. José-Ivan Gutierrez (ESP), 56. Pablo Lastras (ESP), 57. Iker Leonet (ESP)
  • Panaria-Navigare (ITA) : 61. Emanuele Sella (ITA), 62. Luca Mazzanti (ITA), 63. Mirko Allegrini (ITA), 64. Paride Grillo (ITA), 65. Sergiy Matveyev (UKR), 66. Maximiliano Richeze (ARG), 67. Julio-Alberto Perez-Cuapio (MEX), 68. Fortunato Baliani (ITA)
  • Cofidis (FRA) : 71. Leonardo Bertagnolli (ITA), 72. Jimmy Casper (FRA), 73. Arnaud Coyot (FRA), 74. Bingen Fernandez (ESP), 75. Amael Moinard (FRA), 76. Cristian Moreni (ITA), 77. Luis Perez (ESP), 78. Staf Scheirlinckx (BEL)
  • Crédit Agricole (FRA) : 81. Francesco Bellotti (ITA), 82. Laszlo Bodrogi (HON), 83. Sébastien Hinault (FRA), 84. Thor Hushovd (NOR), 85. Christophe Le Mével (FRA), 86. Cyril Lemoine (FRA), 87. Jaan Kirsipuu (EST), 88. Nicolas Vogondy (FRA)
  • Davitamon-Lotto (BEL) : 91. Wim De Vocht (BEL), 92. Björn Leukemans (BEL), 93. Robbie McEwen (AUS), 94. Fred Rodriguez (USA), 95. Leon Van Bon (PBS), 96. Peter Van Petegem (BEL), 97. Wim Vansevenant (BEL), 98. Henk Vogels (AUS)
  • Discovery Channel (USA) : 101. Michael Barry (CAN), 102. Stijn Devolder (BEL), 103. Viatcheslav Ekimov (RUS), 104. Thomas Danielson (USA), 105. George Hincapie (USA), 106. Leif Hoste (BEL), 107. Paolo Savoldelli (ITA), 108. Matthew White (AUS)
  • Euskaltel-Euskadi (ESP) : 111. Joseba Albizu (ESP), 112. Unaï Etxebarria (ESP), 113. David Herrero (ESP), 114. Beñat Albizuri (ESP), 115. Iñaki Isasi (ESP), 116. Ruben Perez (ESP), 117. David Lopez (ESP), 118. Roberto Laiseka (ESP)
  • Française des Jeux (FRA) : 121. Ludovic Auger (FRA), 122. Mickaël Delage (FRA), 123. Christophe Detilloux (FRA), 124. Bernhard Eisel (AUT), 125. Arnaud Gérard (FRA), 126. Philippe Gilbert (BEL), 127. Frédéric Guesdon (FRA), 128. Christophe Mengin (FRA)
  • Gerolsteiner (ALL) : 131. Levi Leipheimer (USA), 132. René Haselbacher (AUT), 133. Frank Höj (DAN), 134. David Kopp (ALL), 135. Sven Krauss (SUI), 136. Andrea Moletta (ITA), 137. Davide Rebellin (ITA), 138. Fabian Wegmann (ALL)
  • Lampre-Fondital (ITA) : 141. Daniele Bennati (ITA), 142. Giuliano Figueras (ITA), 143. Daniele Righi (ITA), 144. Ruggero Marzoli (ITA), 145. Alessandro Ballan (ITA), 146. Paolo Fornaciari (ITA), 147. Salvatore Commesso (ITA), 148. Claudio Corioni (ITA)
  • Liberty Seguros-Würth (ESP) : 151. Giampaolo Caruso (ITA), 152. Jörg Jaksche (ALL), 153. Aaron Kemps (AUS), 154. Isidro Nozal (ESP), 155. Javier Ramirez (ESP), 156. José-Joaquin Rojas (ESP), 157. Michele Scarponi (ITA), 158. Angel Vicioso (ESP)
  • Liquigas (ITA) : 161. Magnus Backstedt (SUE), 162. Danilo Di Luca (ITA), 163. Stefano Garzelli (ITA), 164. Marco Milesi (ITA), 165. Luca Paolini (ITA), 166. Franco Pellizotti (ITA), 167. Alessandro Spezialetti (ITA), 168. Stefano Zanini (ITA)
  • Naturino-Sapore di Mare (ITA) : 171. Valerio Agnoli (ITA), 172. Luca Ascani (ITA), 173. Paul Crake (AUS), 174. Antonio-Murilo Fischer (BRE), 175. Cristian Gasperoni (ITA), 176. Massimiliano Gentili (ITA), 177. Massimo Giunti (ITA), 178. Filippo Simeoni (ITA)
  • Phonak Hearing Systems (SUI) : 181. Bert Grabsch (ALL), 182. Fabrizio Guidi (ITA), 183. Ryder Hesjedal (CAN), 184. Uros Murn (SLO), 185. Victor-Hugo Peña (COL), 186. Grégory Rast (SUI), 187. Sascha Urweider (SUI), 188. Steve Zampieri (SUI)
  • Quick Step-Innergetic (BEL) : 191. Serge Baguet (BEL), 192. Paolo Bettini (ITA), 193. Davide Bramati (ITA), 194. Steven De Jongh (PBS), 195. Servais Knaven (PBS), 196. Filippo Pozzato (ITA), 197. Bram Tankink (PBS), 198. Kevin Van Impe (BEL)
  • Saunier Duval-Prodir (ESP) : 201. Rubens Bertogliati (ITA), 202. Manuele Mori (ITA), 203. Marco Pinotti (ITA), 204. Riccardo Ricco (ITA), 205. Guido Trentin (ITA), 206. Leonardo Piepoli (ITA), 207. Luciano Pagliarini (BRE), 208. Oliver Zaugg (SUI)
  • Team CSC (DAN) : 211. Kurt-Asle Arvesen (NOR), 212. Karsten Kroon (PBS), 213. Lars-Ytting Bak (DAN), 214. Fabian Cancellara (SUI), 215. Lars Michaelsen (DAN), 216. Ivan Basso (ITA), 217. Marcus Ljungqvist (SUE), 218. Stuart O'Grady (AUS)
  • Team LPR (ITA) : 221. Elio Aggiano (ITA), 222. Massimo Iannetti (ITA), 223. Gene Bates (AUS), 224. Giuseppe Muraglia (ITA), 225. Michele Maccanti (ITA), 226. Mikhaylo Khalilov (UKR), 227. Samuele Marzoli (ITA), 228. Daniel Contrini (ITA)
  • Team Milram (ITA) : 231. Alessandro Petacchi (ITA), 232. Erik Zabel (ALL), 233. Alessandro Cortinovis (ITA), 234. Enrico Poitschke (ALL), 235. Fabio Sacchi (ITA), 236. Alberto Ongarato (ITA), 237. Christian Knees (ALL), 238. Marco Velo (ITA)
  • T-Mobile (ALL) : 241. Lorenzo Bernucci (ITA), 242. André Greipel (ALL), 243. Serguei Ivanov (RUS), 244. Andreas Klier (ALL), 245. Andreas Klöden (ALL), 246. Bram Schmitz (PBS), 247. Stephan Schreck (ALL), 248. Steffen Wesemann (SUI)

Posté par Zazamoul à 14:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Commentaires sur Tirreno-Adriatico : Présentation

Nouveau commentaire